Airmadidi, BeritaManado.com – Pemilihan Hukum Tua (Pilhut) yang digelar serentak di 24 desa se-Minahasa Utara (Minut) telah tuntas dilaksanakan, Kamis (28/11/2019).
Data yang dihimpun, dari 16 hasil Pilhut, 5 petahana dipastikan tumbang atau kalah bersaing dengan calon yang baru.
Kelimanya yaitu hukum tua Desa Kaweruan, Desa Wangurer, Desa Palaes, Desa Munte dan Desa Gangga Satu.
Namun demikian, proses pemungutan dan penghitungan suara bisa berjalan aman meski tensi cukup tinggi di beberapa desa.
Berikut data sementara hasil Pilhut serentak di Minahasa Utara;
KECAMATAN DIMEMBE
*Desa Klabat (DPT 1.777 pemilih)
- Josep Wagiu (137 suara)
- Sontce Maramis (235 suara)
- Demsy R Katuuk (452 suara)
- Drs Fecky Pinontoan (683 suara)
*Desa Tatelu Rondor (DPT 811 pemilih)
- Agustien Grace Rumimper (129 suara)
- Handra R Karundeng (185 suara)
- Mareyke Dungis SPd (440 suara)
*Desa Matungkas (DPT 3.559 pemilih)
- Alfian Rudy Mailoor (793 suara)
- Novita Tangkudung (1.092 suara)
- Adelina Sengkeh (885 Suara)
*Desa Pinilih (1.050 pemilih)
- Vianny Pangau (188 suara)
- Frederik Longdong (515 suara)
- Nixon Wantah (210 suara)
KECAMATAN TALAWAAN
*Desa Teep (DPT 371 pemilih)
- David Mogot (0 suara)
- Femmy E Langi (94 suara)
- Tineke E Tiwow (66 suara)
- Fiersen M Mamahit (157 suara)
- Agustinus Surut (33 suara)
KECAMATAN LIKUPANG BARAT
*Desa Palaes (DPT 928)
- Grace Jein Morong SE (337 suara)
- Agus Sigar (205 suara)
- Okem Tumundo (320 suara)
*Desa Munte (DPT 1.144)
- Muhamad Makausi (239 suara)
- Awal Gaga (261 suara)
- Djafar Saribulan (197 suara)
- Esli Soma (179 suara)
- Hendra Rondonuwu (137 suara)
*Desa Gangga Satu (DPT 1.283)
- Pardemi Sagompal (126 suara)
- Ebenhaeser Kadimateng (164 suara)
- Moses Corneles (428 suara)
- Den Erens Andaria (389 suara)
- Deborah Ketumbal (24 suara)
*Desa Gangga Dua (DPT 564)
- Baharudin Bakari (129 suara)
- Hamid Sangadji (151 suara)
- H. Said Djumaati (85 suara)
- Rusli Ali (70 suara)
KECAMATAN LIKUPANG TIMUR
*Desa Maen (DPT 1.055)
- Muhlim Ibrahim (129 suara)
- M. Idris Abasi (368 suara)
- Roy Pitoy (315 suara)
- Gestaf Namangge (107 suara)
- Suratman (11 suara)
*Desa Sarawet (DPT 798 pemilih)
- Herry Tongkukut (283 suara)
- Ronnie Assa (17 suara)
- Hamdan Mardia (22 suara)
- Melaney Naay (191 suara)
- Arnold Macarau (195 suara)
KECAMATAN LIKUPANG SELATAN
*Desa Kaweruan (DPT 527)
- Djefry Weku (25 suara)
- Alfry Tommy Nathan (219 suara)
- Jackson Tewuh (36 suara)
- Nico Maramis (13 Ssara)
- Rocky Maramis (164 suara)
*Desa Wangurer (DPT 631)
- Decky Tangka SPd (188 suara)
- Meidy Runtuwene (105 suara)
- Yeynie Rottie SH (273 suara)
KECAMATAN KAUDITAN
*Desa Kauditan Satu (2.182 pemilih)
- Nancy Worung (742 suara)
- Frangky Enoch (338 suara)
- Ethna Siby (509 suara)
- Pieter Worotikan (99 suara)
KECAMATAN KALAWAT
*Desa Watutumou (DPT 2.854 pemilih)
- Silvana Rotinsulu MSi (1.249 suara)
- Booy Kodoati (1.132 suara)
*Desa Kolongan (DPT 1.956 pemilih)
- Allan Charles Toar Bolang (534 suara)
- Fredrik Ervino Oktario Gimon SE (32 suara)
- Yohanis Jhosep Wangania (623 suara)
- Albert Artje Mopen (487 suara)
(Finda Muhtar)