Ratahan – Pemerintah Kabupaten Minahasa Tenggara (Mitra) menggelar rotasi jabatan di tingkat Eselon II dan III, yang dilantik secara langsung oleh Bupati James Sumendap, SH, di Desa Kalait, Kecamatan Touluaan Selatan, Senin (22/2/2021).
Dalam kesempatan tersebut, Bupati Mitra mengatakan bahwa sejumlah pejabat tidak melalui Badan Pertimbangan Jabatan dan Kepangkatan (Baperjakat), namun merupakan evaluasi dari kinerja pejabat itu sendiri.
“Beberapa pejabat saya yang minta langsung dengan mempertimbangkan dedikasi dan kinerja yang luar biasa, meski belum tentu tidak sama dimata orang lain ataupun Baperjakat sendiri,” ungkap James Sumendap.
Dirinya kemudian mengingatkan bahwa jabatan ini bukan hanya sekedar pemberian, melainkan telah melewati suatu proses yang tak lepas dari kinerja dan dedikasi, dalam arti tidak hanya melalui jalan yang lurus, namun berkelok-kelok.
“Untuk menjadi seorang pemimpin harus melewati proses kristalisasi. Selain itu harus mencintai tempatnya mengabdi, di mana pun dia ditempatkan,” tuturnya.
Sementara untuk bisa memberikan pelayanan terbaik, seorang pejabat harus kreatif untuk menjawab tantangan daerah ke depan.
“Sebab tantangan luar biasa terus tersaji. Karena itu menjadi pemimpin harus juga bisa melahirkan pemimpin masa depan sehingga dapat melahirkan kader yang baik,” pungkas Gladiator Politik.
Dalam pelantikan tersebut, sekitar 27 Eselon IIA yang dilantik, baik itu kepala bagian di sekretariat daerah, sekretaris badan dan dinas, maupun kepala kecamatan di 9 wilayah yang ada.
Selain itu, sekitar 25 pejabat eselon IIIB untuk jabatan kepala bidang dan sekretaris kecamatan juga dilantik.
Sementara itu di jajaran Eselon II, sejumlah pejabat dipromosikan, seperti Kepala bagian Pengadaan Barang dan Jasa, Budi Raranta, yang dilantik sebagai Kepala Dinas Komunikasi Informatika Statistik dan Persandian (Diskominfo SP), menggantikan Piether Owu.
Owu sendiri resmi menjabat sebagai Kepala Dinas Kependudukan dan Pencatatan Sipil (Disdukcapil), menggantikan Elly Sangian yang menjabat sebagai Asisten III Setdakab Mitra.
Demikian juga dengan Camat Tombatu, Anneke Sumendap, juga turut dipromosikan dan didefinitifkan menjadi Kepala Badan Penanggulangan Bencana Daerah (BPBD).
Sedangkan dua pejabat lainnya turut didefinitifkan dalam jabatan mereka saat ini, yakni Rine Komansilan sebagai Kepala Badan Kepegawaian dan Pengembangan Sumber Daya Manusia (BKPSDM) dan Arnold Mokosolang, sebagai Kepala Pemberdayaan Masyarakat dan Desa (PMD).
Berikut perincian pejabat Kabupaten Mitra yang dilantik:
Eselon IIB:
- Piether Owu: Kadis Kependudukan dan Catatan Sipil
- Elly Sangian: Asisten Umum Sekretaris Daerah
- Silfia Makaenas: Staf Ahli Bupati Bidang Pemerintahan, Hukum dan Politik
- Eddy Lalompoh: Staf Ahli Bupati Bidang Kemasyarakatan dan SDM
- Irwan Abdjulu: Staf Ahli Bupati Bidang Pembangunan Ekonomi dan Keuangan
- Rine Komansilan: Kepala Badan Kepegawaian dan Pengembangan Sumber Daya Manusia
- Arnold Mokosolang: Kepala Dinas Pemberdayaan Masyarakat Desa
- Budi Raranta: Kepala Dinas Komunikasi Informatika Statistik dan Persandian
- Anneke Sumendap: Kepala Badan Penanggulangan Bencana Daerah
Eselon IIIA:
- Arce Kalalo: Camat Ratahan
- Djelly Kawengian: Camat Pasan
- Meyta Ompi: Camat Ratahan Timur
- Fekie Pontororing: Camat Posumaen
- Abdul Karim Pontoh: Camat Belang
- Sherly Rompas: Camat Tombatu
- Rosye Supit: Camat Tombatu Timur
- Sandra Kindangen: Camat Tombatu Utara
- Selvie Lendoimbela: Camat Silian
- Ridwan: Kabag Hukum Setda
- Sarah Kindangen: Kabag Keuangan Setda
- Deky Siwi: Kabag Umum Setda
- Novry Raco: Kabag Protokol dan Komunikasi Pimpinan Setda
- Munira Bin Ali:Kabag Pembangunan Setda
- Meike Solang: Kabag Kesra Setda
- Yulita Walalangi: Kabag Barjas Setda
- Selfie Umboh: Kabag Organisasi Setda
- Olfie Tambajong: Kabag Umum dan Keuangan Setwan
- Helda Mokat: Kabag Persidangan dan Perundang-undangan Setwan
- Robby Rondo: Sekretaris Bappeda
- James Gosal: Sekretaris Dinas Kesehatan
- Franky Batubuaja: Sekretaris Bapelitbang
- Otniel Walintukan: Sekretaris Disnakertrans
- Ratna Asnawi: Sekretaris Dinas Pertanian
- Jois Pontoh: Sekretaris Dinas Pariwisata dan Kebudayaan
- Jolie Tumiwa: Sekretaris Dinas Penanaman Modal
Eselon IIIB
- Pingkan Tampinongkol: Kabid Distribusi dan Cadangan Pangan Dinas Ketahanan Pangan
- Frankie Lesar: Kabid Tanaman Pangan dan Holtikulturan Dinas Pertanian
- Theresia Jowangkay: Kabid Perkebunan Dinas Pertanian
- Meis Hatidja: Kabid Peternakan Dinas Pertanian
- Billy Ngantung: Kabid Damkar Satpol-PP
- Masje Rotulung: Kabid Partisipasi Masyarakat DP3A
- Silpa Paraso: Kabid Keolahragaan Dispora
- Ratna Sangkaen: Kabid Kepemudaan Dispora
- Dintje Kojong: Kabid Pelayanan dan Sumber Daya Kesehatan Dinkes
- Yunita Komaling: Kabid Pemberdayaan Sosial dan Vakir Miskin Dinsos
- Ellen Ohy: Kabid Pengaduan Kebijakan Data dan Pelaporan Dinas Penanaman Modal
- Febry Lasut: Kabid Pengelolaan Barang Milik Daerah BPK-PD
13 Adry Kawengian: Kabid Koperasi dan UKM Disperindagkop-UKM - Febryanti Kolanus: Kabid Kelembagaan Masyarakat Desa DPMD
- Rico Naray: Kabid Sumber Daya Dinas Pekerjaan Umum
- Sylva Kaat: Kabid Bina Marga Dinas Pekerjaan Umum
- Marini Ilolu: Kabid Cipta Karya Dinas Pekerjaan Umum
- Lussi Ambarukmi: Kabid Bina Konstruksi Dinas Pekerjaan umum
- Sammy Pantouw: Kabid Prasaran Sarana Utilitas Dinas Perkim
- Grace Gosal: Kabid Perlindungan Perempuan dan Anak DP3A
21 Donni Kapahang: Sekcam Ratahan Timur - Fanni Sanger: Sekcam Ratatotok
- Stanly Wahongan: Sekcam Posumaen
- Farly Rugian: Sekcam Silian
- Olga Waas: Sekretaris BPBD
Eselon IVA
- Riedels Tumoka: Kasub Rumah Tangga Bagian Umum Setda
- Trully Mandagi: Kasub Perlengkapan Bagian Umum Setda
(Jenly Wenur)